Наши новинки
Квартира в наследство – благо или почва для раздоров?

Несмотря на то что наследование имущества существует с незапамятных времен, а в последние лет сто регулируется вполне понятным законодательством, у сторон продолжают возникать вопросы. Сегодня "Собственник" постарается ответить на самые важные из них. Как правильно составить завещание на квартиру? Все, что касается наследства, регулируется Гражданским кодексом РФ, глава 62. Завещание - это тоже сделка, она считается односторонней, тем не менее правила оформления завещания нужно соблюдать. Так, в большинстве случаев завещание пишется наследодателем (тем, кто хочет передать квартиру по наследству) от руки или на компьютере, то есть составляется в письменной форме, и заверяется у нотариуса. Простая письменная форма (без заверения у нотариуса) тоже возможна, но только с привлечением двух свидетелей. Обычно к такому способу прибегают, когда нет возможности посетить или привести нотариуса (например, на корабле, в самолете - мало ли где заставят обстоятельства). Но в повседневной жизни? в "обычных условиях"? завещание составляется письменно и у нотариуса.Некоторым исключением является закрытое завещание, содержание которого никому не известно. В этом случае документ помещается в конверт, заклеивается, передается нотариусу в присутствии двух свидетелей и подписывается ими, затем уже нотариусом заклеивается в другой конверт, на котором нотариус делает надпись о принятии завещания и данные свидетелей. Нужно ли прилагать к завещанию копии свидетельства о праве собственности на завещаемую квартиру, справки БТИ и т. п.? Нет, никакие документы собирать не нужно. Можно даже не указывать адрес квартиры, просто написать "Завещаю свою квартиру такому-то лицу". После открытия завещания нотариус будет проверять, какая именно квартира находилась в собственности наследодателя. Она и будет передаваться по наследству. Если объектов в собственности несколько, тогда, очевидно, имеет смысл указать, кому из наследников передается та или иная квартира, дача, дом. Можно ли завещать чужое имущество? В принципе, никто не может запретить указать в завещании любой объект, хоть Кремль. Но при открытии наследства ваши наследники его, разумеется, не получат. Зато возможность завещать что угодно иногда используется в корыстных целях: например, троюродная тетушка просит племянницу ухаживать за ней до конца жизни, а взамен обещает в наследство свою квартиру. И даже может показать завещание. Только после смерти тетушки окажется, что квартира ей не принадлежала. Проверить, кому принадлежит объект недвижимости, можно с помощью выписки из ЕГРП. Она выдается не только собственнику, а любому физическому лицу. В этой выписке видно, кто является собственником квартиры и на каком основании. Существует ли налог на наследство? Нет, с 2006 года налог на наследство отменен (были внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс). Правда, нотариусу необходимо уплатить госпошлину (ст. 333.24 НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб. Для исчисления пошлины можно предоставить любой документ об оценке (даже БТИ!) - по выбору плательщика. Нотариусы не вправе настаивать на проведении оценки другим способом. От госпошлины освобождаются лица: если наследник - супруг умершего; если наследуется квартира, в которой проживали наследники на момент смерти наследодателя; если наследники - инвалиды 1 и 2 групп. Как завещать квартиру таким образом, чтобы другие родственники не претендовали на нее? Претендовать на обязательную долю в наследстве могут недееспособные родственники (в том числе пенсионеры), а также инвалиды. Согласно ст. 1149 ГК РФ, они могут претендовать на наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы им в случае получения наследства по закону (т. е. когда завещания составлено не было). Если наследодатель хочет оставить квартиру одному лицу, но не уверен, что она не достанется другим родственникам, тогда квартиру лучше подарить. Близкая родня от налога на дарение освобождена. Можно ли завещать не всю квартиру, а лишь долю в ней? Да, в завещании можно указать, кому какая доля перейдет по наследству. Но, конечно, наследникам будет сложно продать такую долю в будущем. Но если доля большая, пользоваться они ей смогут, а также использовать эту долю для постоянной регистрации по месту жительства. Кому достанется квартира, если не составлять на нее завещание? В случае, когда нет завещания, очередность наследования определяется по закону. Это положение регулируется ст. 63 Гражданского кодекса РФ. В первую очередь на наследство могут претендовать дети, супруги, родители наследодателя. А также внуки и правнуки по праву представления. Наследники второй очереди - братья и сестры, дедушки и бабушки; племянники по праву представления. Наследники квартиры третьей очереди - дяди и тети, двоюродные братья и сестры. Пасынки, падчерицы, отчимы, мачехи становятся наследниками по закону в последнюю очередь, если других родственников у наследодателя нет. Особый момент - внебрачные дети. Если они признаны наследодателем, то они тоже наследники первой очереди. Что характерно, они могут узнать о смерти наследодателя не сразу, но будут претендовать на долю в наследстве. Именно поэтому, если наследодатель мужчина, то последующие сделки с переданной им по наследству квартирой становятся весьма опасными и непредсказуемыми. Ведь в паспорт матери дети вписываются всегда, а вот отец может поменять документ, "забыв" вписать туда детей. Источник: 


ответственность | квартира | банк |  руб | кровля